Как правильно провести перерегистрацию индивидуального предпринимателя

В случае, когда в связи с разнообразными причинами возникает необходимость внести изменения в реестр ИП, приходится проводить процедуру перерегистрации предпринимательства. Здесь нет ничего сложного. Главное оформить все нужные документы.

Основные причины перерегистрации ИП

Если человеку нужно провести переоформление, то он должен на протяжении трех дней оповестить об этом учреждение занимающееся регистрацией. Следует предоставить специальное заявление с просьбой внести изменения в ЕГРИП.

Процедура перерегистрации должна проводиться если:

• изменились паспортные данные;

• был сменен пол;

• после некоторых уточнений изменилась дата или место рождения;

• сменилось гражданство;

• поменялось место жительства, даже если сменился просто регион;

• изменилась дата регистрации физического лица как индивидуального предпринимателя;

• произошли изменения в дате, а также способе ликвидации ИП.

Чтобы перерегистрировать свое ИП необходимо предоставить, соответствующие документы. В зависимости от ситуации они могут быть совершенно разными. С полным перечнем можно ознакомиться в ст.22.2 закона № 129 – ФЗ от 08.08.2001. Очень важно чтобы у человека на руках одновременно были и копии и оригиналы документов. Если подачей документов занимается не сам предприниматель, а доверенное лицо, то все подаваемые копии должны быть заверенными.

Алгоритм перерегистрации

Процессом >перерегистрации предпринимательства можно заняться собственноручно. Данный процесс состоит из 4 основных шагов. Как показывает практика самым тяжелым и сложным является первый шаг. Все дело в том, что на первом шаге следует подготовить список всех необходимых документов. В зависимости от обстоятельств это может занять достаточно много времени, поскольку все документы следует правильно заверить согласно существующим требованиям. Остановимся более детально на перерегистрации.

Шаг 1. Подготовка. Следует собрать перечень документов необходимых для процедуры перерегистрации. Изначально следует точно определить какие именно данные нужно изменить в тех сведениях, которые были предоставлены изначально. После этого можно готовить документы.

Шаг 2. Подача собранной документации. Все подготовленные бумаги следует предоставить в налоговую службу, которая находится по месту регистрации. На протяжении 5 дней этот пакет документов будет находиться на проверке и рассмотрении. Если все соответствует требованиям, то по истечению этого времени вносятся изменения в ЕГРИП. В случае, когда в документах допущена ошибка или список не полный, то в таком случае в перерегистрации будет отказано.

Шаг 3. Получение подтверждения внесения изменений в ЕГРИП. Это может быть специальный лист или же другой подтверждающий документ. В тексте полученного листа должна быть указана вся новая информация. Если нужно, то можно получить другие коды. Многое зависит от причины перерегистрации. В некоторых случаях после процедуры перерегистрации предприниматель получает полностью новые документы. К перечню новых документов относятся:

• ИНН, его выдача нужна, если произошли изменения в фамилии, имени или же отчестве, а также в тех случаях, если человек сменил свое место жительства;

• Оповещение со снятия с учета в налоговой службе, если произошли изменения в месте жительства;

• Уведомление о том, что была произведена постановка на учет.

Шаг 4. Уведомление существующих фондов и банковского учреждения. Как только процедура перерегистрации подошла к своему логическому завершению, следует оповестить внебюджетные фонды о том, что были внесении некоторые изменения. Оповещать банк нужно в тех случаях, когда у ИП есть свой открытый банковский счет. Оповещать также нужно тех партнеров, с которыми подписаны долгосрочные сделки. Они должны быть поставлены в известность. В принципе после прохождения всех четырех шагов процедуру перерегистрации можно считать полностью завершенной.