[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Претензия о нарушении сроков сдачи дома

В последние годы большинство сделок по покупке квартир происходит на первичном рынке. Застройщиками предлагаются разнообразные условия по продаже квартир и нежилых помещений. Однако стоит помнить, что все сделки должны совершаться застройщиком только в рамках 214 Федерального закона, который регулирует действия застройщика, права и обязанности дольщика, а также предусматривает ответственность за нарушения условий договора долевого участия.

По статистике, претензия застройщику о нарушении сроков сдачи дома наиболее распространенный вид требований, которые адресуются застройщику. И это не случайно, так как 214-ФЗ предписывает застройщикам устанавливать точный срок сдачи новостройки. Более того, за нарушение сроков предусмотрены жесткие санкции в виде пени и штрафов.

Что делать, если застройщиками нарушаются условия договора долевого участия?

При нарушении сроков сдачи новостройки необходимо составить претензию и выполнить несколько простых шагов по досудебному урегулированию претензии:

  1. Во-первых, необходима претензия, в которой будут изложены обстоятельства дела, а также требования, который должен выполнить застройщик для решения спора во внесудебном порядке.
  2. Во-вторых, все претензии застройщику следует отправлять официально. Документы можно вручить представителю застройщика или отправить по почте застройщику на юридический адрес ценным письмом с описью вложений.
  3. В-третьих, следует установить сроки на ответ и удовлетворение требований. Застройщик имеет право разрешить спор в досудебном порядке, на что ему дается минимум 10 календарных дней.

Стоит ли ограничиваться претензией или необходимо обращаться в суд?

Как правило, есть три основных варианта развития событий при несоблюдении сроков завершения строительства дома.

  1. Стороны могут договориться об установлении новых сроков завершения строительства дома. В этом случае, стороны должны подписать дополнительное соглашение, в котором будет прописан новый срок. Необходимо помнить, что подписание дополнительного соглашения – это право, а не обязанность дольщика.
  2. Застройщиком может быть выплачена компенсация за несоблюдение срока сдачи новостройки. Как правило, размер компенсации устанавливается меньше, чем предусмотрено законом.
  3. Требования дольщика остались без ответа. Если нарушение не удалось урегулировать в претензионном порядке, то для взыскания пени необходимо обращаться в суд.

При составлении требований следует помнить, что для сдачи новостройки необходимо соблюдение нескольких условий:

  • подписание акта приема-передачи квартиры
  • подписание ЗОС
  • постановка квартиры на кадастровый учет

Иногда некоторые условия сдачи квартиры дольщику не соблюдаются, что тоже является ущемлением прав дольщиков. Будьте внимательны при написании претензий и исковых заявлений.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]