[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Бизнес-план автомойки: факторы, которые нужно учесть

Открытие автомойки – серьезный шаг в направлении успешного собственного бизнеса. Для открытия бизнеса в этой сфере необходимо составить бизнес-план автомойки. Для его грамотной разработки нужно определиться с услугами, которые будет предоставлять клиентам автомойка. Большинство автомоек не только занимаются очисткой корпуса транспортного средства от грязи, но выполняют сухую и влажную уборку салона, его химчистку, тонировку, а также полировку кузова, покрытие его лаком, иногда – покраска. Необходимо помнить и о такой услуге, как мойка двигателя. Задаваясь вопросом, как открыть автомойку, нужно продумать все варианты услуг, которые можно оказывать в помещении автомойки. Готовый бизнес-план автомойки всегда напомнит, что дополнительные услуги в этой сфере, если бизнес построен грамотно, приносят доход не меньший, чем просто мойка автомобилей. Также перед составлением бизнес-плана требуется определиться с типом автомойки, которые бывают ручными, портальными и мобильными. Зная стоимость аренды помещения под автомойку, можно начинать составлять бизнес-план и выбирать место возле других компаний обслуживания транспортных средств, например, автосервисов или АЗС. Также автомойку можно разместить на оживленной трассе, внимательно изучив плотность движения и его характер. Чтобы этот бизнес окупился, необходим постоянный поток транспортных средств. Выбор места влияет на стоимость аренды, которая учитывается в бизнес-плане.

Еще одним важным вопросом, который нужно изучить, является требования властей и СЭС, учесть повышенные требования к предприятием такого типа. Если принято решение автомойку построить, то бизнес-план существенно измениться, так как строительство подобного помещения предполагает взятие кредита в банке. Кроме того, уйдет немало времени на получение разрешения, согласования, а также разработки проекта. В этом случае, лучше заплатить день проектному институту, который возьмет на себя разработку проекта и согласование документации в различных организациях.

Еще один фактор, который следует учесть, перед открытием автомойки, это количество персонала, их заработная плата. Чтобы составить грамотный бизнес-план, нужно учитывать не только расходы на аренду или постройку помещения под автомойку, но и минимальную стоимость оборудования, что зависит от типа автомойки.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]