[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Что должен знать бухгалтер

Поступая на бухгалтерские курсы, вы выбираете профессию, которая связана с большим уровнем ответственности. Поэтому выбирая для себя эту область деятельности, нужно чётко представлять себе, с какими видами деятельности и кругом обязанностей она связана, и каких знаний и психологических качеств она от вас потребует.

В область первоочередных знаний бухгалтера входят, прежде всего, разнообразные нормативные материалы, которые определяют порядок ведения бухгалтерского учёта имущества и хозяйственных операций, а также составлению отчётности в данных областях. Кроме того, необходимо владение организацией документооборота и порядком организацией документов, а также порядком оформления различных документов, прежде всего, тех документов, которые связаны с движением средств и товарно-материальных ценностей. Также бухгалтер должен владеть общими знаниями о механизмах рынка, организации управления, нормами и правилами, касающимися организации труда и трудового законодательства.

Важно также верно оценить уровень квалификации, который дают данные бухгалтерские курсы 1с. Квалификация бухгалтера (без указания категории) не требует наличия стажа работы. Для неё достаточно среднего профессионального образования в области экономики. Либо, если образование было получено в ходе подготовки по другим программам, стаж работы в области учёта и контроля всё же необходим и должен составлять не менее 3 лет. Таким образом, это первая ступень, с которой начинается карьера бухгалтера. Затем, после трёх лет работы в должности бухгалтера возможно получение квалификации второй категории. Без опыта работы эта категория присваивается при наличии высшего образования в области экономики. Наконец, самая высокая квалификация в этой области, бухгалтер первой категории, присваивается, только при наличии трёхлетнего стажа в должности бухгалтера второй категории и высшего экономического образования.

В круг должностных обязанностей бухгалтера входит, прежде всего, учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций (а это такие разнообразные области, как, например, учёт различных типов затрат на производство, реализации продукции, других результатов различных видов финансово-хозяйственной деятельности, средств и материальных ценностей, имеющих отношение к предприятию). Кроме того, бухгалтер организует проведение мероприятий различного рода, цель которых - достижение рационального использования средств и ресурсов, а также правильного ведения документации и контроля над соблюдением на предприятии финансовой дисциплины. Бухгалтер отчасти отвечает за затраты предприятия в той части, в которой они касаются перечисления налогов и сборов в бюджеты различного уровня, а также выплаты заработной платы, страховых взносов, и других подобных платежей, касающиеся внебюджетных и бюджетных учреждений. Также бухгалтер контролирует и другие виды затрат и расходов, поэтому в его обязанности входит выявление тех областей, в которых предприятие терпит излишние, непроизводительные потери и внесение предложений, которые помогут снизить их. Бухгалтерские курсы дают знания, необходимые для ведения всех этих видов деятельности, но для их надёжного освоения и дальнейшего карьерного роста необходим длительный опыт работы.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]