[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Что такое обязательный аудит

Аудиторская проверка представляет собой анализ отчетности организаций с целью контроля финансово-хозяйственной деятельности, выявления нарушений по ведению бухгалтерской отчетности, определения резервов улучшения качества контроля деятельности организаций.

Аудиторская проверка осуществляется независимыми аудиторскими фирмами, в спектр услуг которых входят не только аудиторские проверки, но и различные консультационные услуги по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности, помощь в определении резервов в ведении бухгалтерской и иной отчетности, различные информационные услуги.

Аудиторские проверки могут быть обязательными и инициативными. Обязательный аудит представляет собой независимую обязательную проверку бухгалтерской отчетности организации и проводится по правилам, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Обязательные аудиторские проверки проводятся обычно раз в год. Но возможны и исключения. Так, обязательному аудиту подлежит компания, если возникли какие-либо подозрения в нарушении исполнения ее обязательств перед государством, например, по налогообложению. Также, обязательному аудиту подлежат компании при ликвидации либо реорганизации, смене организационно-правовой формы.

Инициативные аудиторские проверки производятся по решению самой компании. Например, фирма может провести аудиторскую проверку при смене руководителя, при возникновении каких-либо затруднений или неясностей в ведении бухгалтерской отчетности. Инициативная аудиторская проверка может проводится неоднократно в течение отчетного периода.

По результатам проверки аудиторская фирма представляет соответствующую отчетность. В случае, если были выявлены какие-либо резервы в управлении деятельностью организации, то приводятся дополнительно рекомендации управленческому аппарату фирмы. В том случае, если в результате анализа были выявлены нарушения законодательства РФ, то аудиторская фирма представляет отчетные сведения в соответствующие государственные органы по надзору и контролю за деятельностью организаций.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]