[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Высший Арбитражный Суд: смена лидера

В руководстве Высшего Арбитражного Суда РФ назревают революционные перемены. На пост председателя ВАС рекомендован Антон Иванов - 39-летний юрист из Санкт-Петербурга, никогда ранее не работавший судьей.

В конце ноября Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала к назначению на должность председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Антона Иванова. Само назначение председателя Высшего Арбитражного Суда производит Совет Федерации по представлению главы государства.
Бессменному главе Высшего Арбитражного Суда Вениамину Яковлеву в конце 2004 года придется уйти в отставку по возрасту. В связи с этим в августе был объявлен конкурс на замещение должности председателя Высшего Арбитражного Суда. Кандидат, однако, оказался только один, и это был Антон Иванов.

Крупицы информации

Антон Иванов родился 6 июля 1965 года в городе Гатчина Ленинградской области. В 1987 году с отличием окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Кстати, там он учился вместе с нынешним главой президентской администрации Дмитрием Медведевым. После аспирантуры г-н Иванов остался работать на факультете. Позже, в 1997-1999 гг., руководил управлением Минюста по Санкт-Петербургу, а в июле 2004 года занял пост первого заместителя генерального директора ОАО "Газпром-медиа". На этой должности он курировал вопросы корпоративного строительства и права.
Антон Иванов награжден медалью имени А.Ф. Кони, входит в Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ. В 2001 году ему была присуждена правительственная премия за работу над учебником "Гражданское право". Г-н Иванов имеет ученую степень кандидата юридических наук.
Еще Антон Иванов является противником идеи слияния Высшего Арбитражного и Верховного судов. Об этом можно судить по его заявлению, сделанному на заседании ВККС. Кроме того, он поддерживает создание "специализированных судов в рамках закона".
Собственно, это практически все, что известно о г-не Иванове. Очевидно, что он - профессиональный юрист, хотя и без опыта судейской работы. Правда, непосредственно перед рекомендацией на должность председателя Высшего Арбитражного Суда он сдал специальный квалификационный экзамен.

Неоднозначный кандидат

Как нам сообщили в пресс-службе "Газпром-медиа", г-н Иванов комментировать журналистам свое возможное председательство не намерен. Нечего сказать по поводу представления своего однокурсника и г-ну Медведеву, которому "Консультант" также задал ряд вопросов.
Высказать свое мнение о рекомендации Антона Иванова на пост председателя Высшего Арбитражного Суда РФ мы попросили руководителей ведущих юридических фирм, занимающихся вопросами арбитража.
Антон Стружков, генеральный директор ООО "Юридический Центр "Глосса"", нисколько не сомневается в профессионализме г-на Иванова как юриста. Однако оценивает его кандидатуру двояко. С одной стороны, отношение Антона Иванова к бизнесу может быть полезным для основных "клиентов" арбитражных судов, то есть коммерческих структур. По словам г-на Стружкова, его назначение должно способствовать повышению единообразия арбитражной практики. С другой стороны, не исключено ужесточение судебных решений по отношению к предпринимателям.
Андрей Тыняный, руководитель Адвокатской группы Arbitrag.org, считает, что рекомендация Иванова была продиктована политическими мотивами. На его взгляд, пока непонятно, насколько будет способен Антон Иванов на посту председателя Высшего Арбитражного Суда влиять на формирование судебной практики и развития права. Отсутствие опыта работы в судебных органах ставит под сомнение наличие у него достаточного авторитета и практики решения подобных вопросов.
С этим мнением согласен и Антон Стружков. По его мнению, чтобы эффективно управлять судебной системой, необходимо знать изнутри особенности ее устройства. Аналогичную точку зрения высказал и Илья Третьяков, председатель Коллегии адвокатов "РусЮрЗащита". Он отметил, что совсем недавно сложно было поверить, что председателем Высшего Арбитражного Суда может быть назначен замдиректора коммерческой фирмы, никогда не работавший судьей.

Чужой среди своих

Надо отметить, что сомнения у юристов вызывает не столько квалификация вероятного председателя Высшего Арбитражного Суда, сколько безальтернативность его кандидатуры. Так, Андрей Тыняный удивляется тому, почему судебная власть не смогла обеспечить участие в конкурсе своих представителей. Он считает, что в судейском сообществе немало порядочных, профессиональных и авторитетных людей. Илья Третьяков также высказал большое сомнение в том, что среди судей отсутствуют достойные претенденты на должность Председателя Высшего Арбитражного Суда.
Кроме того, у ряда экспертов возникает опасение, что теперь арбитражной системе будет еще сложнее сохранять свою независимость от исполнительной власти. По словам Андрея Тыняного, это назначение хорошо вписывается в концепцию укрепления вертикали власти. Однако оно явно не соответствует принципам разделения властей и контроля судебной власти над исполнительной.
Антон Стружков уверен, что человек, поставленный руководством страны на вершину судебной власти, не сможет сохранить ее независимость. Однако здесь, по его мнению, необходимо учитывать и настроения судей. Г-н Стружков полагает, что попытки исполнительной власти поставить в зависимость от себя судебную систему вряд ли будут восприняты ими лояльно.

Самое трудное - позади

Что же касается мнения Вениамина Яковлева относительно его возможного преемника, то на совещании председателей арбитражных судов России, прошедшем в декабре, он был немногословен. Вениамин Федорович охарактеризовал г-на Иванова как молодого и перспективного человека, способного привнести новые идеи в арбитражную систему.
Г-н Яковлев сообщил присутствующим, что научным руководителем Антона Иванова был академик Юрий Толстой. По мнению Вениамина Федоровича, пройти школу у столь требовательного ученого - это настоящий знак качества. Получил г-н Иванов и достаточный опыт руководящей работы - на должности начальника Управления юстиции по Санкт-Петербургу. "Уже многое сделано, поэтому моему последователю будет легче, чем мне, когда я начинал работать в арбитражной системе", - добавил В.Ф. Яковлев.

Я. Колпаков,
эксперт "Консультанта"

"Консультант", N 1, январь 2005 г.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]