[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Представление о кредите - что такое кредит?

С теоретической точки зрения человечество к кредиту относится неоднозначно.

Одни считают, что кредит возникает от бедности, от недостатка имущества и ресурсов. По мнению других - получение кредита разрушает экономику страны. Это связанно с тем, что за него надо платить, а это подрывает финансовую независимость заемщика и приводит его к банкротству. Такое разновидное понимание кредита связанно с тем, что у нас отсутствует четкое представление о кредите.

Попробуем это представление сделать немного четче...

Объективная необходимость кредита возникает из особенностей расширенного производства. Предполагается постоянная смена форм капитала, в процессе которого денежная форма капитала переходит в товарную форму. Экономической основой появления кредита и кредитных отношений является кругооборот капитала. Товарооборот является той почвой, где могут возникнуть кредитные отношения. Стоимость товаров и услуг является ядром движения кредита. В общем кругообороте капитала не исключены колебания этого капитала, в следствие этого образуются приливы и отливы денежных средств. При смене форм капитала временно высвобождаются денежные средства у одних и одновременно с этим появляется потребность в этих денежных средствах у других. Именно на основе неравномерного оборота капитала появляются отношения, которые устраняют эти несоответствия. Эти отношения и есть кредит<.

Для того, чтобы появился кредит необходимо создать определенные условия. Ведь кредитные отношения возникают при наличии: экономической основы, правовой основы. Кредит базируется на трех основных элементах: на кредиторе, на заемщике, на ссуженной стоимости. Кредитором является сторона, которая предоставляет средства. Заемщиком является сторона, которая берет эти средства. Ссуженной стоимостью являются те средства, которые предоставляет кредитор и берет заемщик.

Основой любого кредита является возвратность. Возвратностью пропитаны все стадии движения кредита. Тщательно изучив структуру и основы кредита можно дать определение кредиту, как экономической категории.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]