[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Как работодателю доказать в суде свою правоту

Любое решение работодателя, затрагивающее права сотрудника, таит в себе конфликтную ситуацию. Увольнение, перевод, изменение условий труда - вот далеко не полный перечень причин, которые могут побудить работника обратиться в суд. Чтобы выиграть дело, вам придется подготовить серьезную доказательную базу*(1). Какие же доказательства нужны суду? Об этом наш сегодняшний разговор.

Вы правы? Докажите!

По общему правилу, принятому в гражданском процессе, доказательства предъявляют обе стороны спора - и истец, и ответчик. Каждая сторона должна подтвердить в суде те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений.
Однако по трудовым спорам судебная практика складывается несколько иначе. Если увольнение произошло по инициативе организации, приготовьтесь к тому, что именно вам придется убеждать судью в правомерности своих действий.
На то есть свои причины:
- во-первых, работодатель - более сильная сторона в трудовых отношениях, поскольку он обладает властными полномочиями. Считается, что это создает почву для злоупотреблений;
- во-вторых, именно работодатель по закону обязан документально оформить трудовые отношения и практически все документы хранятся в организации. А у работника доказательств не так уж много - экземпляр трудового договора да трудовая книжка (если, конечно, работник уже уволился и книжка находится у него);
- в-третьих, на работодателя возложено больше обязанностей по соблюдению трудового законодательства, чем на работника, а значит, и нарушения возникают чаще.
Поясним сказанное на примере.

Пример
В ЗАО "Н..." приняли на работу уборщицу по трудовому договору сроком на полгода. Сотрудница посчитала, что с ней должны были заключить бессрочный трудовой договор, и обратилась с иском к мировому судье. В суде руководителя ЗАО попросили обосновать свое решение и изложить причины, по которым с уборщицей нельзя было заключить трудовой договор на неопределенный срок.
Судья предложил работодателю представить доказательства того, что работа уборщицы носит срочный характер и предполагает лишь временные трудовые отношения. Он потребовал предъявить целый пакет документов: штатное расписание, должностную инструкцию, приказ о введении этой должности и т.п.

Однако встречаются случаи, когда обязанность предъявлять доказательства возлагается на работника. Например, если сотрудник утверждает, что заявление об увольнении по собственному желанию он написал не по собственной воле, а под давлением работодателя, в суде он должен подтвердить это соответствующими доказательствами (скажем, свидетельскими показаниями)*(2).

Какие нужны доказательства?

Совокупность фактов, которые необходимо доказать в суде, зависит от сути спора. Например, если вы уволили работника в связи с несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья (подп. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ), то в суде нужно будет доказать следующие обстоятельства:
- что работник предъявлял вам медицинское заключение, а именно справку бюро медико-санитарной экспертизы об установлении инвалидности и карту индивидуальной реабилитации инвалида;
- что именно состояние здоровья сотрудника стало причиной ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Например, сведения о том, что бухгалтер-инвалид по зрению допускал технические ошибки, когда составлял важные документы. Или данные о том, что сотрудник стал медленнее, небрежнее работать из-за недомоганий;
- что вы предлагали истцу перейти на другую работу, а он отказался от перевода. Или что у вас не было возможности перевести его на другую работу (скажем, если на тот период в компании не было вакантных должностей).
Если вы прекратили трудовые отношения с работником из-за того, что он не исполнял свои трудовые обязанности по своей вине и уже имел дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ), вы должны представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
- нарушение, которое послужило поводом к увольнению, действительно произошло (об этом могут свидетельствовать отчеты сотрудника о проделанной работе, объяснительные, акты, жалобы и т.п.);
- вы правильно провели процедуру наложения дисциплинарного взыскания и оформили все необходимые документы;
- вы уложились в сроки, которые предусмотрены в статье 193 Трудового кодекса для дисциплинарного взыскания;
- прежде чем выбрать такую строгую меру наказания, как увольнение, вы оценили тяжесть проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

Запасайтесь заранее

Если работник обращается в суд, он должен представить доказательства, на которых основано его требование. Тем не менее именно вы как работодатель обязаны доказать в суде правомерность своих действий. Если причиной спора послужило увольнение, то вы должны подтвердить не только то, что для этого решения были законные основания, но и то, что вся процедура увольнения была выполнена безошибочно.
Если же вы упустили что-то важное, суд может отказаться поддерживать позицию организации. Например, скорее всего признает увольнение за прогул незаконным, если выяснится, что перед увольнением вы не потребовали у работника письменных объяснений. Даже если впоследствии будет доказано, что сотрудник действительно виновен.
Советуем вам, принимая любые решения, всегда помнить о возможном споре и запасаться доказательствами, которые вы сможете предъявить для обоснования своего решения в случае судебного разбирательства.
В следующий раз мы расскажем, каким требованиям должны отвечать доказательства по трудовому спору, чтобы суд принял их во внимание.

А. Борисова,
юрист Аудиторско-консультационной группы "Интерэкспертиза"

Цитируем закон
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Статья 67 ГПК РФ

"Кадровое дело", N 5, май 2005 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В предыдущих статьях этой рубрики мы говорили о том, что кадровый специалист может участвовать в судебном процессе и предъявлять доказательства как представитель организации, действующий на основании доверенности.
*(2) Пункт 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]