[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Оформление загранпаспорта

Загранпаспорт является основным документом, который удостоверяет личность гражданина России в другом государстве, так как обычный общероссийский паспорт не является достоверным документом за пределами страны. Только при наличии загранпаспорта гражданин имеет право купить билет на международный перелёт или получить визу в другом государстве.
Загранпаспорт оформляется с учётом установленных международных норм совершеннолетним лицам, которые являются гражданами Российской федерации, у которых не было загранпаспорта или срок его действия истёк (срок действия загранпаспорта – 5 лет), а также, если загранпаспорт был утерян (при этом совершается так называемый обмен загранпаспорта). При желании родителей можно оформить загранпаспорт гражданам, которым ещё не исполнилось 18 лет, но больше 14 лет. Юным туристам, которым ещё не исполнилось 14 лет, придётся вписываться в загранпаспорт одного из родителей (Приказ МВД от 26.05.1997 года «Об утверждении инструкции о порядке оформления загранпаспортов гражданам Российской федерации»). 
Для выезда за границу маленького ребёнка ему достаточно быть вписанным в загранпаспорт одного из родителей. Если ребёнок при этом выезжает за границу вместе с одним из родителей, вдобавок требуется заявление другого родителя, которое удостоверяет согласие на выезд ребёнка за границу. Это заявление вступает в силу только после заверения нотариусом. 
Также стоит обратить особое внимание на некоторые нюансы. Фото ребенка наклеивается с любого возраста, без вклеенной в загранпаспорт родителя фотографии вас не пропустят.
Бывают случаи, когда ребёнок едет за границу без родителей. В этом случае на ребёнка оформляется собственный загранпаспорт. Согласно действующему законодательству, гражданин Российской федерации с момента рождения имеет право получить собственный загранпаспорт. Оформлением загранпаспорта для ребёнка должен заниматься один из родителей. Причём ребёнок может даже не присутствовать при получении загранпаспорта. Родитель должен заполнить специальное заявление на получение загранпаспорта для ребёнка и впоследствии получить уже оформленный загранпаспорт. Процедура получения загранпаспорта для детей, которым менее 14 лет, намного проще, чем аналогичная процедура оформление загранпаспорта для более старших детей.  
Как бы там ни было, но темой нашей статьи остаётся вписание рёбенка в загранпаспорт родителя. Рассмотрим документы, необходимые для вписания ребёнка (Приказ МВД от 26.05.1997 года «Об утверждении инструкции о порядке оформления загранпаспортов гражданам Российской федерации»). 
1) Сам загранпаспорт родителя, в который впоследствии будет вписан ребёнок.
2) Внутренний паспорт родителя.
3) Ксерокопия трудовой книжки.
4) Две фотографии родителя, в загранпаспорт которого будет вписан ребёнок.
5) Свидетельство о рождении ребёнка.
6) Если ребёнку исполнилось 4 года, то требуется предоставить четыре его фотографии. Причём фотографии должны обязательно быть чёрно-белыми и выполненными на матовой бумаге. Размер фотографий должен соответствовать формату 3х4, а сама фотография выполнена в овале.
7) Документ, который подтверждает родство родителя, в загранпаспорт которого вписывается ребёнок и ребёнка.
Если ребёнок выезжает за границу без родителей, даже с бабушкой, дедушкой или другими ближайшими родственниками, нужно нотариально заверить согласие на поездку от обоих родителей. Для этого оформляется заявление, в котором должно быть указано:
1) срок, на протяжении которого ребёнок будет находиться за границей;
2) страна или страны, которые будет посещать ребёнок.
Если ребёнок будет находиться за границей сроком более трёх месяцев, в дополнение к заявлению родителей, следует получить согласие на поездку от попечительного совета.
Также случается, что найти второго родителя невозможно. В таком случае, следует обратиться в милицию, и получить справку о том, что второй родитель не принимает участия в воспитании ребёнка, а также, что его местонахождение неизвестно.

Вписание детей в биометрический загранпаспорт
Если время действия вашего загранпаспорта истекло, то вам придётся оформлять загранпаспорт нового образца - биометрический. Причём, образец заполнения заявления на загранпаспорт, которым вы пользовались ранее, стал устаревшим. Теперь необходимо получать бланк и заполнять заявление нового образца на получение биометрического загранпаспорта. Блан анкеты нового типа вы можете найти в паспортном столе. 
Давайте рассмотрим, что собой представляет биометрический загранпаспорт. Биометрический загранпаспорт представляют собой загранпаспорт со встроенным специальным чипом, где помещается подробная информация о владельце загранпаспорта. Начиная с 2008 года, каждый гражданин Российской федерации имеет право оформить биометрический паспорт. На данный момент крайней надобности в загранпаспортах нового поколения нет. Выезжать за границу разрешается как с обычным, так и с биометрическим загранпаспортами. 
Вписание детей в биометрический загранпаспорт родителя на данный момент не производится –нет технической возможности. Ну а для вписания ребёнка в загранпаспорт стандартного образца требуются такие документы.
1) Российский паспорт родителя, в загранпаспорт которого вписывается ребёнок.
2) Загранпаспорт этого же родителя.
3) Анкета-заявление от родителя (оформляется в двух экземплярах).
4) Форма номер 9 (Справка о прописке родителя и ребёнка).
5) Свидетельство о рождении ребёнка.
6) Вкладыш или печать, удостоверяющий, что ребёнок является гражданином России.
 Также как и обычный загранпаспорт, биометрический можно оформить на ребёнка, которому ещё не исполнилось четырнадцати лет. При этом заполняется анкета нового образца , как и при оформлении взрослого биометрического загранпаспорта.
Аналогично с обычным загранпаспортом, при наличии биометрического загранпаспорта, родитель не может отправиться с ребёнком поездку без согласия другого родителя

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]