[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Денежные обязательства в деятельности юридических лиц


Понятие денежного обязательства

В ходе осуществления предпринимательской и хозяйственной деятельности между юридическими лицами и гражданами возникают денежные обязательства. Российское законодательство не дает точной формулировки денежного обязательства. Обязательства с правовой точки зрения представляют собой отношения между сторонами, в силу которых одна сторона должна совершить в пользу другой стороны определенные действия либо воздержаться от совершения определенных действий. При осуществлении денежных обязательств такой обязанностью уплата денег либо воздержание от их уплаты. К числу денежных обязательств можно отнести следующие:
1) обязательства, имеющие предметом определенные виды денежных знаков (валютные сделки);
2) обязательства, имеющие предметом ценность определенного рода денежных знаков (обязательства платежа по определенному курсу);
3) обязательства, имеющие предметом предоставление определенной покупательной способности (алиментные обязательства);
4) обязательства, направленные на предоставление денежных знаков в определенной сумме денежных единиц (в последнем случае имеют место денежные обязательства в узком смысле слова, к которым относятся и расчетные сделки).
Пункт 1 ст. 317 Гражданского кодекса РФ устанавливает правило, согласно которому денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Если денежное обязательство выражается в иностранной валюте, то должно быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В соответствии с п. 3 ст. 317 использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ, допускается только в случаях, предусмотренных законом либо в установленном законом порядке.
Сторонами денежных, равно как и любых иных, обязательств, выступают должник и кредитор. В качестве стороны обязательства могут участвовать один либо несколько должников, а также один либо несколько кредиторов. Основаниями для возникновения денежных обязательств могут быть различные юридические факты. Денежные обязательства могут возникать на основании договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, а также путем трансформации обязательств в денежные, в случае присуждения к выплате денежной компенсации в связи с нарушениями обязательств.
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение одной из сторон (должником) денежных обязательств порождает обязанность возместить убытки, понесенные в связи с этим, другой стороне (кредитору).

Возникновение и прекращение денежных обязательств

Денежные обязательства по своей природе практически всегда являются двусторонними. Обязанности одной из сторон исполнить в отношении второй стороны денежные обязательства практически всегда корреспондирует обязанность второй стороны исполнить определенные действия. Исключениями из этого правила могут служить только договоры дарения, по которым встречное обязательство отсутствует. Основаниями возникновения денежных обязательств могут быть: 1) договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему; 2) акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; 3) судебное решение, установившее гражданские права и обязанности; 4) приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом; 5) причинение вреда другому лицу; 6) необоснованное обогащение; 7) иные действия граждан и юридических лиц; 8) события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых отношений.
Прекращение обязательства представляет собой прекращение прав и обязанностей участников правоотношений. Способы прекращения обязательств установлены в гл. 26 ГК РФ: исполнение обязательства, предоставление отступного, зачет, новация, прощение долга, невозможность исполнения, прекращение на основании акта государственного органа, смерть гражданина, ликвидация юридического лица.
При исполнении одной из сторон соответствующих обязательств, предусмотренных договором, данные обязательства перед другой стороной прекращаются, и договор считается исполненным. Исполненными данные обязательства считаются тогда, когда они приняты контрагентом по договору, и имеются соответствующие документы, свидетельствующие об исполнении обязательств.
Предоставление отступного заключается в следующем: по договоренности между сторонами договора одна из сторон, имеющая обязательства по договору, может быть освобождена другой стороной, перед которой данные обязательства должны быть исполнены, от их исполнения в какой-либо части или полностью. Отступное предполагает прекращение обязательства без возникновения нового обязательства.
Зачет представляет собой соглашение сторон договора, в результате которого требования участников договора взаимно погашаются. Законом установлены определенные требования к погашению обязательств зачетом. Для этого необходимо наличие следующих условий: а) требования сторон должны носить встречный характер; б) обязательства сторон должны быть однородными; в) срок встречного требования наступил на момент проведения зачета или не указан, или определен моментом востребования; г) необходимо заявление одной из сторон для проведения зачета.
Встречный характер требований при проведении зачета выражается в том, что при исполнении обязательств зачетом кредитор по обязательству, предусмотренному договором, выступает должником по обязательству, установленному зачетом, и наоборот - должник по основному обязательству выступает кредитором по обязательству, установленному зачетом. Однородными называют такие обязательства, предметом которых является одинаковое имущество, наделенное схожими родовыми признаками. Соответственно зачет по денежным обязательствам допускается только исполнением денежных обязательств по зачетному требованию. Не допускается исполнение денежных обязательств путем предоставления имущества по зачету.
Новация в качестве способа прекращения обязательства предполагает собой замену старого обязательства новым обязательством. Новация применяется по достижении между сторонами договора соглашения о новации. Новация, в отличие от зачета, предусматривает замену одного обязательства другим, которое предусматривает собой иной предмет или способ исполнения.
Прекращение обязательств за невозможностью исполнения предусмотрено п. 1 ст. 416 ГК РФ, который предусматривает, что обязательства прекращаются за невозможностью исполнения, если такая невозможность вызвана обстоятельствами, ни одна из сторон за которые не отвечает. Если должник не в состоянии исполнить обязательства в силу виновных действий кредитора, то кредитор не вправе требовать возврата того, что он уже исполнил по обязательству.
Денежные обязательства могут быть прекращены прощением долга кредитором своему должнику. Прощение долга должно быть оформлено таким же образом, что и обязательство. Если обязательство оформлено письменно в форме договора, то и прощение долга оформляется также письменно.
Обязательства могут быть прекращены на основании акта государственного органа, в результате смерти гражданина или ликвидации юридического лица, выступающих по договору должником или кредитором.

Меры обеспечения обязательств

Гражданским законодательством предусмотрены меры обеспечения исполнения обязательств, в том числе денежных обязательств. К ним относятся: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток.
Для некоторых видов договоров законом предусмотрен такой вид обеспечения исполнения обязательств, как неустойка. Стороны договора могут включить в свой договор условия об уплате неустойки на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения денежных обязательств одной из сторон. Неустойка представляет собой денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения обязательства. Неустойка выплачивается в любом случае, если она предусмотрена договором или законом, в том числе и тогда, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение договора не повлекло убытков для кредитора. При этом уплата неустойки должна быть прямо предусмотрена в законе или в договоре. Если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, то неустойка не выплачивается.
Залог как мера обеспечения исполнения обязательств представляет собой передачу должником кредитору определенного имущества. Залогодержатель (кредитор) имеет право в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Кредитор имеет право получить удовлетворение также и за счет страхового возмещения, положенного за утрату или повреждение заложенного имущества. Залог как мера обеспечения исполнения обязательств должен быть прямо предусмотрен для определенного вида договоров в законе либо непосредственно в договоре.
Удержание - одна из мер по обеспечению исполнения обязательств, которая выражается в том, что кредитор имеет право удерживать у себя имущество должника вплоть до исполнения им обязательств, в том числе денежного обязательства. Например, перевозчик имеет право удерживать у себя переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение провозной платы и других платежей по перевозке.
Следующей формой обеспечения исполнения обязательств является поручительство. Поручительство представляет собой обязанность поручителя перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение должником обязательства перед кредитором полностью или в части. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств перед кредитором поручитель несет ответственность перед кредитором солидарно, т.е. в равных долях, с должником. В договоре поручительства или в законе может быть предусмотрена субсидиарная, т.е. дополнительная, ответственность поручителя. Поручитель несет ответственность только в том случае, если у должника недостаточно средств для погашения обязательства. Договор поручительства заключается в письменной форме.
Банковская гарантия - это письменное обязательство, выдаваемое банком, каким-либо иным кредитным учреждением либо страховой организацией по просьбе другого лица (принципала), в котором указанное кредитное учреждение обязуется уплатить кредитору принципала денежную сумму. Данная денежная сумма, выделяемая в погашение обязательства принципала, выделяется после представления кредитором принципала письменного требования о ее уплате.
Задаток как мера обеспечения исполнения обязательства- это денежная сумма, которая выдается одной из договаривающихся сторон до исполнения обязательства. Данная сумма служит доказательством заключения договора и обеспечивает его исполнение. Соглашение о задатке в обязательном порядке совершается в письменной форме. Если соглашение о задатке заключено не было, то переданная в обеспечение обязательства сумма признается авансом.

Возмещение убытков, нанесенных неисполнением или ненадлежащим исполнением денежного обязательства

В соответствии со ст.15 ГК РФ убытками принято считать расходы, которые лицо, чье право нарушено неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрату или повреждение имущества или неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота. В тех случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Что касается денежных обязательств, то при их неисполнении убытками считают не только прямые потери, которые лицо понесло в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, но и упущенную выгоду в связи с невозможностью пользоваться денежными средствами в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.
Возмещение убытков рассматривается чаще всего как вопрос гражданско-правовой ответственности. Поэтому добровольное возмещение причиненных убытков исключает возможность обращения за защитой своих прав в суд. В юридической литературе гражданско-правовая ответственность характеризуется следующими признаками:
1) она является санкцией за нарушение гражданских законов, обеспеченной убеждением и государственным принуждением или его возможностью;
2) в ее основе лежит общественное осуждение поведения правонарушителя и стимулирование его к определенной деятельности в интересах общества при отсутствии оснований для осуждения поведения ответственного лица;
3) она выражается в форме восстановления нарушенных отношений и в форме установления отрицательных последствий для правонарушителя в целях обеспечения условий нормального развития гражданско-правовых отношений.
Общие условия для вменения гражданско-правовой ответственности таковы:
1) противоправное поведение нарушителя, т.е. для вменения гражданско-правовой ответственности необходимо установление факта, что поведение нарушителя было противоправным;
2) наличие убытков или вреда. Необходимо доказать, что вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств возникли убытки или нанесен вред;
3) наличие причинной связи между противоправным поведением и наступившими вредоносными последствиями. Необходимо доказать, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства стало следствием именно противоправного поведения нарушителя;
4) наличие вины нарушителя. Необходимо установить, что неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства совершено именно должником и по его вине.

Ответственность за неисполнение денежных обязательств

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства установлена ст. 395 ГК РФ. В ней предусматривается уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, возникшее вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного обогащения или сбережения за счет другого лица. При этом указанные проценты в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ "уплачиваются, независимо от того, получены ли данные денежные средства в соответствии с договором или без договорных отношений. Просрочка в уплате денежных средств по договору квалифицируется также как пользование чужими денежными средствами. По отношению к просрочке, соответственно, применяются те же меры, что и при неисполнении денежных обязательств, т.е. взыскиваются проценты за каждый день просрочки.
Размер процентов, взыскиваемых за неисполнение денежного обязательства, определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, то в месте нахождения юридического лица учетной ставкой банковского процента, установленного на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. В настоящее время учетная ставка банковского процента установлена в размере 12% годовых. Проценты начисляются ежедневно вплоть до дня передачи должником суммы основного долга кредитору. С момента передачи должником суммы основного долга начисление процентов прекращается. Суд может по ходатайству кредитора определить начисление процентов исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

А.Г. Степанов,
юрист ООО "Юридический кабинет", специалист по
гражданскому праву

"Право и экономика", N 9, сентябрь 2005 г.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]