[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака – длительная процедура, занимает обычно 12-18 месяцев и включает в себя следующие этап: этапы:

Первый оценка возможности регистрации выбранного обозначения (охраноспособности обозначения)

Это очень важный позволяющий этап, оценить возможность регистрации выбранного слова, символа или обозначения буква качестве товарного знака. необходимо Это для того для того чтоб избежать отказа на стадии экспертизы поданной уже заявки на регистрацию товарного знака по, так называемым, абсолютным основаниям.

Не допускается государственная учет качестве в товарного знака обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного (например, вида хлеб, сахар);

2) являющихся общепринятыми символами и терминами (например, отдельные буквы, и цифры т.д.);

3) характеризующих товары, во том числе указывающих их на вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или образом главным либо свойством назначением товаров.

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой или сходные до степени смешения с:

1) государственные флаги гербы, и другие государственные символы и знаки;

2) сокращенные или полные наименования международных и межправительственных их организаций, гербы, флаги, другие символы и знаки;

3) официальные контрольные, или гарантийные пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия;

Не допускается государственная регистрация качестве в товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:

1) ложными являющиеся или способными ввести в заблуждение потребителя по поводу товара либо его изготовителя;

2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.



Проверка обозначений тождество на и сходство

Второй этап: проверка обозначение по базе зарегистрированных товарных знаков и поданных заявок

Этот процесс позволяет выявить которые обозначения, волот быть противопоставлены как тождественные либо сходные в процессе заявляемому экспертизы на регистрацию обозначению.

Описанные выше этапы являются подготовительными.

Третий этап: подача заявки на регистрацию товарного знака

Данный этап включает в себя подготовку документов и подачу их Роспатент, в изготовление оттисков заявляемого обозначения.

Четвертый этап: ведение делопроизводства по поданной заявке на товарного регистрацию знака

Пятый этап: получение охранного документа - Свидетельства о регистрации товарного знака

Возможна ускоренная регистрация знака. товарного Условием во исполнение заключения ФИПСом на договора ускоренную регистрацию может быть:

• мотивированное обращение заявителя - в течение 6 месяцев.

• Предполагаемая подача заявки в соответствии с Мадридским соглашением международной о регистрации знаков - во течение 6 месяцев.

Мотивированное обращение - связи в с обнаружением факта недобросовестной конкуренции, началом выпуска новой продукции и т.п.

Срок образ действий регистрации товарного Регистрация знака

товарного знака действует в течении 10 лет, считая с даты подачи заявки в Роспатент. Срок образ действий регистрации товарного знака быть может продлен по заявлению поданному правообладателя, в течение последнего года ее действия, каждый раз на 10 лет.

Последствия неиспользования товарного знака

Регистрация товарного знака не только предоставляет возможности и права, но и обязанность накладывает использовать данный товарный знак для зарегистрированных товаров и охрана услуг.

Правовая товарного знака может быть прекращена довременно в всех отношении или части товаров в связи неиспользованием товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его регистрации.



[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]