[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Регистрация ООО: иллюзии и реалии



Регистрация ООО – процесс долгий, утомительный и безрезультатный! Если человек делает это в первый раз.

Будь Вы хоть семи пядей во лбу, профессионал в своей области, юрист, профессиональный бухгалтер или аудитор – с первого раза зарегистрировать ООО в России почти невозможно.

Почему? Все просто.

Регистрация ООО сугубо бюрократическая процедура. Мы же с Вами, дорогой читатель, все бюрократические тонкости налоговой инспекции не знаем, да и знать не можем. Бюрократы сами для себя составляют своды требований по регистрации ООО, сами же их исполняют и сами себя контролируют.

На первый взгляд регистрация OOO не слишком сложный процесс. Вроде бы все прописано в ФЗ-129. И, казалось бы, для регистрации ООО достаточно соблюдать требования закона. Однако на деле все обстоит гораздо сложнее.

Попробовав зарегистрировать ООО самостоятельно Вы столкнетесь с проблемами в самых неожиданных местах. Например поиск информации : какие документы нужно собрать и предоставить для регистрации ООО? Проблема в том, что нигде, ни в налоговой инспекции, ни на сайте ИФНС нет исчерпывающего перечня документов, которые Вам нужно предоставить в ИФНС для регистрации ООО. Кроме того, даже те документы, которые очевидно будут нужны для регистрации ООО, будут заполнены Вами в соответствии со здравым смыслом, а это не то, что нужно нашим налоговикам! Ваш здравый смысл только помешает Вам при заполнении документов для регистрации ООО. Просто нужно знать, что именно хотят налоговики. И знание это приходит только с опытом регистрации ООО.

Кроме того, регистрация OOO в Москве происходит только в МИФНС №46. Очередь в налоговую численностью в 1500 человек и продолжительностью в 10 часов, это не сказки - страшная действительность. При регистрации ООО заявителем обязательно должен быть один из учредителей. А значит доверить этот процесс профессиональному юристу не получится – регистрировать ООО придется самому. Ну или хотя бы присутствовать при подаче документов на регистрацию ООО в ИФНС. А вот комплект документов для регистрации OOO пусть будет подготовлен юристом.

Какие же документы необходимо подготовить для регистрации ООО:

1. Протокол о создании ООО

2. Устав ООО

3. Копию устава

4. Форма 11001 нотариально заверенная

5. Договор об учреждении ООО.

6. Квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию ООО (2000 руб.)

7. Квитанция 400 рублей за копию устава.

8. Учредительные документы участников ООО, юридических лиц.

9. Запрос на выдачу копии устава.

10. Гарантийное письмо на юр.адрес.

А теперь разберем этапы регистрации ООО:

Первый этап: подготовка к регистрации ООО. Принимается официальное решение об открытии фирмы, переговоры с учредителями и партнерами компании. На собрании учредителей определяется размер уставного капитала, утверждается кандидатуру генерального директора.

Второй этап: сбор документов, необходимых для реализации процедуры регистрации ООО. Список этих документов, а также правила оформления регламентируются российским законодательством.

Третий этап: Оплата уставного капитала. Уставной капитал может быть оплачен деньгами или имуществом. Однако если уставной капитал оплачивается не деньгами, а имуществом, то требуется его официальная оценка, проводимая независимым оценщиком. Результатом работы оценщика является заключение (отчет оценщика) и полный комплект соответствующих документов подтверждающих стоимость вносимого имущества.

Четвертый этап: оплата госпошлин за регистрацию ООО и предоставление в регистрирующей орган документов, подтверждающих факт оплаты.

Пятый этап: подача документов в местный орган, которым производится регистрация ООО. Здесь в течение законодательно установленного срока все документы будут рассмотрены, и вынесено заключение о регистрация ООО или мотивированном отказе в регистрации ООО.

Шестой этап: после регистрации ООО, создается печать, открывается счет в банке. После регистрации ООО должно получить свидетельства о постановке на учет в Пенсионный фонд, фонды обязательного медицинского и социального страхования.

Седьмой этап: генеральный директор издает указ о своем вступлении в должность и назначении сотрудников, ответственных за бухгалтерский и налоговый учет.

Само собой, что все описанные этапы — довольно условны. Если вы желаете знать точно, какие ступени вам придется пройти во время регистрации компании, то обращайтесь в Правовой центр «Регистратор». Регистрация ООО не простая процедура. Каждая создаваемая фирма отличается своими особенностями: состав участников, размер и оплата уставного капитала, географические особенности, изменчивость законодательства. Для того чтоб создать ООО быстро, качественно и без возможных осложнений в будущем, обращайтесь к юристам Правового центра «Регистратор». Мы с радостью Вам поможем!

см. также: перерегистрация ооо

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]