[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Для государственной регистрации открыт единый центр

В апреле 2004 года на базе Межрайонной инспекции ФНС России N 15 по г. Санкт-Петербургу был открыт Единый центр регистрации (ЕЦР) - второй в нашей стране. При его создании мы учли опыт аналогичного центра, работающего с июня 2003 года в Москве.
Сейчас в ЕЦР регистрируются вновь создаваемые юридические лица и индивидуальные предприниматели. Планируется, что в ближайшее время через ЕЦР будут вноситься изменения в учетные данные ранее зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Приведу цифры: с момента создания Межрайонной инспекции ФНС России N 15 по г. Санкт-Петербургу и до декабря 2004 года было зарегистрировано 17 тыс. организаций и 3,5 тыс. предпринимателей.
Необходимость создания ЕЦР в нашем городе была продиктована несколькими причинами. Это и совершенствование процедур государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и формирование благоприятной обстановки для поддержки предпринимательства, а также других условий для его успешного развития.
В центре есть все условия для качественного обслуживания налогоплательщиков и оперативного оказания им информационных услуг. Для потенциальных предпринимателей, решивших впервые заняться бизнесом, на стендах в холлах инспекции можно ознакомиться с информацией, необходимой для оформления пакета документов по государственной регистрации. Кроме того, в ЕЦР открыты справочные окна для сотрудников Петербургкомстата, консультирующих заявителей по вопросам, возникающим при определении видов экономической деятельности.
Для регулирования потока посетителей при подаче документов на государственную регистрацию применяется электронная система управления очередью. Она работает следующим образом. Каждый, кто желает сдать документы на регистрацию, получает чек с порядковым номером. Посетитель проходит к окошку для сдачи документов, когда на световом табло (видеоэкране) загорается выданный ему номер. Применение системы порядковых номеров заявителей позволяет свести к минимуму время посещения центра.
Замечу также, что на деле воплотить принцип "одного окна", когда налогоплательщик кроме свидетельств о регистрации и о постановке на налоговый учет получает документы о постановке на учет во внебюджетные фонды и в Петербургкомстат, удалось пока только нашему Управлению. Это стало возможным благодаря совместной работе с руководителями всех государственных внебюджетных фондов и комитета по статистике.
Однако опыт работы ЕЦР высветил и ряд проблем. В основном они связаны с попытками создания фирм-однодневок. Заявители представляют документы без нотариального свидетельствования подписи. Иногда в документах учредители (руководители) фирм указывают лиц, паспорта которых признаны недействительными в связи с утерей. Но благодаря четкой организации работы структурных подразделений ЕЦР нам удается выявлять несоответствия в документах, поданных на регистрацию.

Санкт-Петербург

Количество инспекций: 28, из них 26 участвуют в программе модернизации налоговых органов.
Численность налогоплательщиков: 449 324, в том числе 336 407 организаций и 112 917 граждан (по состоянию на 1 января 2005 года).
Поступления в консолидированный бюджет за 2004 год: 107 402 млн. руб. (110,4% от аналогичного показателя 2003 года).
Сайт: www.r78.nalog.ru

Л.В. Воробьева,
руководитель Управления ФНС России по г. Санкт-Петербургу,
советник налоговой службы РФ I ранга

"Российский налоговый курьер", N 4, февраль 2005 г

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]