[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Свой бизнес на старт

В условиях рыночной экономики, собственный бизнес - это норма. Свое дело не обязательно должно быть в виде огромной корпорации или сложного производства. Совсем необязательно. Скорее наоборот, все развитые экономики мира базируются именно на малом и среднем бизнесе, который формирует средний класс общества. Это не только доход, это мощная социально политическая прослойка общества, которая, как никто, сориентирована в социальных потребностях среднего класса и вопросах развития экономики. Даже у нас, в Украине, уже существуют социально-политические силы подобного направления как партия малого и среднего бизнеса Украины.

Частично, проблема развития частного предпринимательства и отношения собственника с государством, кроется в историческом наследие постсоветских государств. Советская система планомерно уничтожала частного предпринимателя как класс. Если в 20-е НЭП еще смог воскресить грамотный рыночный подход к бизнесу, то 90-е показали, что система сработала неплохо, и всему придется учиться заново. Давай попробуем понять как начать свой бизнес в непростых условиях сегодняшнего дня.

Начинать надо с себя. Если есть желание заняться своим делом, надо этого искренне хотеть и верить в успех. Иначе никак. Есть такое понятие, как "треугольник успеха" - Я-бизнес-продукт. Если Я уверен и доверяю всем трем компонентам, Я рискую получить хорошие результаты. Это немаловажный, но только психологический аспект. Надо понять, насколько важно работать на себя. Не работать на "дядю" и отвечать за каждый свой шаг перед собой, а не шефом.

Принятое окончательное решение о собственном деле - большой и самый важный шаг. Дальше, больше. Необходимо разработать концепцию и проверить, насколько идея актуальна на рынке, и есть ли на нее спрос. Далее будет идти бизнес план - стратегия развития бизнеса. После творчества начнет работать принцип "глаза боятся - руки делают". Надо будет найти финансирование, зарегистрироваться и начать работать.

Важно помнить одно, без риска и усердия не будет успешного результата. Старт своего бизнеса - это нервы и очень много работы. Если надо, круглые сутки. Один успешный предприниматель написал в своем интернет-журнале, чтобы стать успешным в любом деле, надо хорошо учиться, а потом много работать на и над собой. И только тогда, в результате упорного труда, бизнес пойдет так, что можно будет выдохнуть и воплотить все свои мечты. Все рождается в муках, а каким вырастет - это зависит от родителя.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]