[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

Надзорная служба - многостаночница

Госсанэпиднадзор, госторгинспекция - эти названия предприниматели скоро смогут вычеркнуть из своего лексикона. Дело в том, что эти ведомства де-юре уже не существуют по отдельности. Их функции перешли под юрисдикцию новой структуры. Это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Чем будет заниматься новая федеральная служба? И чего от нее ждать предпринимателям? На эти вопросы корреспондент "УНП" получил ответы на пресс-конференции от руководителя Федеральной службы, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.
"Наше ведомство фактически будет отвечать за те же проверки, которые раньше проводили разные службы. Мы будем контролировать исполнение санитарного законодательства, следить за соблюдением правил торговли, реагировать на жалобы по поводу нарушения прав потребителей", - говорит Геннадий Григорьевич.
Но уточним: передача контрольных функций состоялась пока только на бумаге. То есть, к примеру, в магазин по-прежнему может прийти ревизор с удостоверением госторгинспекции. В Минэкономразвития России (в ведении которого до сих пор находился департамент госторгинспекции) корреспонденту "УНП" пояснили, что такая ситуация сохранится по крайней мере до сентября. К этому времени планируется изменить порядок проверок и передать соответствующие полномочия новой федеральной службе.
Предпринимателям от альянса надзорных органов будет больше пользы, чем вреда, считает Геннадий Онищенко: "На уровне одного руководителя будет проще регулировать количество и частоту проверок на конкретном предприятии. И я могу точно сказать, что число проверок сократится уже к концу 2004 года".
Однако, судя по словам руководителя новой службы, расслабляться коммерсантам все же не стоит: "Если уж мы во время проверки выявим нарушение, то наказание будет по всей строгости закона". Взять хотя бы такую меру наказания, как приостановка деятельности предприятия-нарушителя. Упорно ходят слухи о том, что некоторым контролирующим органам запретят применять ее. "Такое ограничение обсуждалось и по отношению к нашей службе, - поделился сокровенным Геннадий Григорьевич. - Но развития эта тема не получила: чтобы запретить приостановку деятельности, мы должны прежде создать развитую систему административных судов, что в нашей стране пока невозможно".

Р. Бушуев

"Учет, налоги, право", N 26, июль 2004 г.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]